• Cursos
  • Suscribete gratis a nuestro Newsletter

Alimentación

Alimentación vegana: ¿es más cara que otras dietas?

Al comenzar con un nuevo estilo de vida, uno debe preguntarse si podrá sostenerlo económicamente. Aquí resolvemos esta cuestión.

Juan Bautista Lagache

11/03/2020

Alimentación

Alimentación vegana: ¿es más cara que otras dietas?

Al comenzar con un nuevo estilo de vida, uno debe preguntarse si podrá sostenerlo económicamente. Aquí resolvemos esta cuestión.

Juan Bautista Lagache

Es normal que cuando surge el tema de la alimentación vegana salgan a la luz ciertos mitos que no sabemos si son reales. La verdad es que siempre hay que cuestionarlos uno mismo y verificar la veracidad de ellos.

Hoy vamos a hablar de un tema en especial: ¿es mas cara la alimentación vegana que la que llevan la mayoría de las personas? ¿Por qué? Sigue leyendo para enterarte cual es la realidad del asunto.

En todo estilo de vida, una persona puede elegir qué alimentos consumir. Es decir, si uno elige un producto o marca, eso lo llevara a gastar mas o menos dinero. Tanto en la alimentación vegana como en la habitual o como en cualquier otro tipo de alimentación, uno mismo será el más capacitado para elegir el alimento o producto que mas le convenga ya sea en cuestiones económicas como nutricionales.

Por otro lado, es verdad que algunos productos son mas baratos que sus remplazos veganos, pero la cuestión es que estos no son indispensables. Es decir, si uno quiere consumir jamón vegano de cierta marca porque extraña el sabor que tenia el jamón, puede hacerlo, pero no es realmente necesario gastar en ese producto.

Otros ejemplos que siguen este mismo razonamiento son los quesos veganos, los yogures, las leches, entre otros. Uno puede optar por consumirlos y saber que eso pesará en su billetera o elegir no consumirlos para evitar el gasto económico.

De hecho, cuando eliges evitar los productos procesados veganos, como los quesos y las leches, y los remplazas por alimentos reales, no solo se vera beneficiada tu billetera sino también tu salud, por consumir comida natural; y el medio ambiente ya que su producción tiene una huella mucho menor. Los alimentos naturales como las legumbres, los cereales, las frutas y los vegetales siempre serán mas baratos que varios de los productos de origen animal.

una mujer lee etiquetas

Sin embargo, si no tienes suficiente presupuesto para consumir productos procesados veganos, pero aun así son tus favoritos puedes optar por una tercera opción que no sea comprarlos ni evitarlos a toda costa. Esta opción es ¡hacerlos tú mismo! Veraz que es fácil, solo hay que perder el miedo.

Cuando uno se lanza a hacer los productos veganos que mas le gustan, tiene varias ventajas. Primero, será mas económico. Segundo, que tu elegirás qué ingredientes tendrá tu producto y por ende será mas saludable (si eso es lo que quieres). Tercero, el hecho de haber realizado el producto, haber seguido una receta, haber ido a comprar los ingredientes, haber logrado cocinarlo y que haya quedado bien, hará que sea mucho mas satisfactorio consumir ese alimento.

Por todas estas razones, ya nos dimos cuenta que tener una alimentación vegana no es mas barato, ni mas caro. Uno mismo decide que productos consumir y de esta forma evitar los precios mas elevados y aumentar el consumo de los más económicos.

Resumiendo: evita consumir productos procesados y de origen animal y céntrate en los alimentos naturales, los reales.


Otros

Ambiente

4 cosas que no sabías del vínculo entre las ciudades y el cambio climático

Ocupan solo el 3% del mundo, pero representan alrededor del 70% de las emisiones de carbono. Son clave para encontrar una solución a la crisis climática.

Tendencias

10 señales de que eres una persona realmente feliz

La felicidad es un estilo de vida que se practica diariamente. Estos son 10 señales, prácticas e indicadores que hablan muy bien de tu nivel de felicidad.

Tendencias

Todo lo que debes saber sobre los chakras

Son puntos específicos de nuestro cuerpo donde se concentra la energía interior. Conoce cuáles son y dónde están ubicados.

share